Афонина Татьяна фотограф Москва

Хотите запечатлеть незабываемые моменты? Доверьте свои фотографии профессионалу! Услуги талантливого фотографа - гарантия качественных снимков и восхитительных портретов.

Посмотреть портфолио

Тексты песен Nena

Nena - Es muß raus
4 дня назад 432,00 (не задано)
Nena - Leuchtturm
18 дня назад 372,00 (не задано)
Nena - Irgendwie, irgendwo, irgendwann
3 часа назад 449,00 (не задано)
Nena - 99 Luftballoons
5 часа назад 352,00 (не задано)
Nena - 99 Red Balloons
4 дня назад 302,00 (не задано)
Nena - Und jetzt steh ich hier und warte
7 дня назад 331,00 (не задано)
Nena - 99 Luftballons (English Translation)
1 месяц назад 324,00 (не задано)
Nena - 99 Luftballons (German)
27 дня назад 1,545,00 (не задано)
Nena - 99 Luftballoons
11 дня назад 344,00 (не задано)
Nena - 99 Red Balloons
11 дня назад 231,00 (не задано)
Nena - Dann Fiel Mir Auf
2 дня назад 359,00 (не задано)
Nena - Du Kennst Die Liebe Nicht
14 дня назад 350,00 (не задано)

Информация о артисте

Группа появилась в конце 1981 года в Берлине, ее возглавила Габриэла Сюзанна Кернер. Певица и будущий секс-символ родилась 24 марта 1960 г. в городке Хаген, а карьеру в музыке начала в 1979-м в роли вокалистки хагенской поп-панковской группы STRIPES, в которой также играл и ее будущий коллега по группе NENA ударник Рольф Брендель. STRIPES в 1980-м поимели в Германии дискотечный хит "Ecstasy", однако выпущенный ими безымянный дебютный альбом успеха не имел. В 1981 году коллектив распался, а Габриэла с Рольфом переехали в Берлин, где и стали набирать себе новый состав - так, первым к ним присоединился клавишник Уве Фаренкрог-Петерсен, а оставшиеся вакансии были замещены гитаристом Карло Каргесом и басистом Юргеном Демелем. Кернер в качестве псевдонима взяла свое прозвище "Нена", так же назвали и группу.

Некоторое время Габриэла работала в офисе известной в "новой немецкой волне" группы RHEINGOLD - разбирала поступавшую на адрес группы фанатскую почту. В то же время музыканты NENA подготовили демо-ленту с несколькими своими композициями. Музыканты RHEINGOLD пришли в восторг от песен группы своей сотрудницы и помогли ей сделать профессиональные записи в студии, принадлежавшей другой немецкой "нововолновой" группе, SPLIFF, и находившейся в городе Моабит.

Одновременно NENA часто выступали в клубах Берлина, и эти шоу не только имели успех у публики, но и не прошли незамеченными со стороны звукозаписывающих фирм - самый живой интерес в группе выказало немецкое отделение компзнии "CBS", с коей ансамбль и подписал контракт.

Восхождение NENA началось с первого же их появления на телевидении - произошло это 17 августа 1982 года в популярнейшей немецкой телепрограмме "Musikladen" (аналог британского шоу "Top of the Pops"). Это выступление произвело сенсацию, а Нена, то есть Габриэла, затянутая в облегающий костюм из красной кожи, стала настоящим секс-символом западногерманской поп-сцены. Неудивительно после всего этого, что дебютный сингл NENA, "Nur Getraumt", приобрел огромный успех: он вошел в верхнюю десятку чартов всех немецкоязычных стран Европы (Германия, Швейцария, Австрия, Голландия, Бельгия и Дания), причем в одной только ФРГ провел на пиковой второй позиции аж семь недель (!).

Нужно, правда, отметить, что этим дебютным успехом группа была обязана не только своей сексапильной вокалистке, но и самой композиции - "Nur Getraumt" представляла собой великолепный образчик "восьмидесятнического" синтипопа, с заводной мелодией, прекрасным звучанием электроники и сильным ритмом. Так что взлет NENA вряд ли можно назвать незаслуженным.

Этот успех стал началом карьеры NENA, в конечном итоге сделавшей ее одной из самых коммерчески успешных немецких поп-групп всех времен. Но пока музыканты толко лишь взяли резвый старт, и далее предстояла серьезная проверка на концертную профпригодность. Команда выступала на дискотеках и, несмотря на то, что реклама у каждого шоу была весьма скромная (только плакаты), везде, куда приезжали участники группы, их встречали полные залы.

Популярность ансамбля приобрела такой размах, что Габриэла по итогам года была проголосовала в известном журнале "Bravo" "лучшей певицей 1982-го". С тех пор она стала одним из завсегдатаев журнала - на обложках и страницах его только ее фотографии появлялась за период существования группы аж пятьдесят четыре раза.

Второй сингл, "99 Luftballons", NENA выпустили в январе 1983-го, а в конце марта он все-таки сумел выбить с первой позиции хит-парада ФРГ мегахит Петера Шиллинга "Major Tom". Правда, удерживалась песня на вершине лишь неделю, будучи, в свою очередь, выбита оттуда другим мегахитом, высокоинтеллектуальной песней "Too Shy" английских молодчиков из KAJAGOOGOO, зато насчитала себе в общей сложности аж семь недель на второй позиции немецких чартов.

Более того, песня достигла пиковых строчек в поп-списках Швейцарии, Австрии, Голландии и Швеции, а также вошла в "Тор-30" Италии и Польши.

А далее была первая кинороль Габриэлы - в фильме "Ich will spass", имевшем огромный кассовый успех. Во многом это случилось благодаря тому, что в нем снялись и такие "звезды" "новой немецкой волны", как Маркус (главная мужская роль) и группа EXTRABREIT. Популярность певицы вознеслась буквально до небес - ее дуэт с Маркусом "Kleine taschenlampe brennt" добрался до пятой позиции немецких чартов, а вышедший примерно в то же время сингл "Leuchtturm" доставил уже группе NENA третий ее суперхит, вновь остановившись на второй позиции.

Окончательно же свое положение ярчайшей "звезды" "новой немецкой волны" NENA закрепили с выпуском своего дебютного именного альбома, первая позиция в чартах ФРГ которого оказалась совершенно неудивительной, учитывая все, что случилось ранее. Прочие европейские страны отреагировали почти столь же благосклонно, хотя если бы материал звучал не на немецком, а на английском языке, успех мог бы быть куда масштабнее - ибо резвый и вполне танцевальный поп с обильным использованием электроники переживал в ту пору свой расцвет.

Первое стадионное появление группы состоялось летом 1983-го - в Маннгейме и в Вюрцбурге, где NENA делили сцену с другими лидерами европейских чартов того периода, австралийцами из MEN AT WORK и Крисом де Бургом. Далее последовало первое европейское турне, на концертах которого Габриэла выступала в знаменитой майке с логотипом группы ROLLING STONES - ярко красным языком, нахально высунутым из ярко же накрашенного рта.

Свое второе европейское турне NENA провели весной 1984 г. на волне абсолютного триумфа второго своего альбома "? (Fragezeichen)" (№1 в Германии и Швейцарии) и одноименного хит-сингла с него.

А тем временем в начале 1984-го фирма "CBS" решила перевести локальный европейский успех "99 Luftballons" в международную плоскость (тем более, что песня пользовалась популярностью в танцевальных клубах даже тех стран, где не была издана, - например, в США) и выпустить композицию уже и для англоязычного рынка, предполагая более мощную коммерческую отдачу от хита. Соответственно, песню перезаписали на английском и она получила название "99 Red Balloons".

Тут нужно немного углубиться в историю группы и отметить, что данная песня была написана Каргесом и Петерсеном под впечатлением от демонстраций протеста, которые охватили Европу в 1983 году из-за того, что США по договоренности со своими союзниками по НАТО разместили в странах Западной Европы ядерные ракеты средней дальности, а это привело к обострению отношений со странами соцлагеря, новому (и последнему) витку противостояния в рамках "холодной войны". В англоязычной версии песни политический подтекст оказался выражен менее радикально, нежели в оригинале, тем не менее, понятно было, что хотят сказать музыканты.

Однако к достоинствам песни нужно причислить не только социально-политическую тематику. Необычный меняющийся ритм, выразительная поп-электронная мелодия и запоминающийся припев сделали свое дело - в марте 1984-го песня на три недели возглавила британские чарты, сместив с вершины хит FRANKIE GOES TO HOLLYWOOD "Relax". Как известно, та песня была запрещена на "ВВС", поэтому британские меломаны были особенно рады, когда после полуторамесячного перерыва смогли увидеть выступление исполнителей хита №1 на "Top of the Pops". А газета "New Musical Express" поместила фотографию красавицы-вокалистки на обложку, прокомментировав: "Так вот оно какое, приемлемое лицо немецкой поп-музыки!"

А вообще же, будто прорвало - оригинальная немецкоязычная (!) версия песни поднялась до второй позиции списков США (!!) и стала за океаном "золотой" (!!!), затем уже англоязычная возглавила чарты в Канаде и Австралии и даже в расистской Южной Африке стала третьей. По всему миру было продано несколько миллионов копий сингла. С этой песней NENA даже попали в "Книгу рекордов Гиннеса", так как "99 Red Balloons" оказалась самым успешным синглом немецкого исполнителя в истории хит-парадов Британии.

На волне популярности сингла был выпущен и международный дебютный альбом группы, также называвшийся "99 Red Balloons". Он вошел в "Тор-30" Британии и США и содержал "смешанный" репертуар - четыре англоязычные и шесть немецкоязычных песен. В числе первых был их первый хит, "Nur Getraumt", обретший вторую жизнь как "Just a Dream". Это был их второй международный сингловый релиз, но его успех даже сопоставить с популярностью "99" нельзя - так, в Британии он был лишь 70-м…

Закрепляя успех, NENA отправились в мировое турне, которое оказалось успешным, а тем временем на родине были выпущены новые хит-синглы - умеренный "Rette Mich" и еще один гранд "Irgendwie, Irgendwo, Irgendwann" ("Anyplace, Anywhere, Anytime"), приобретший большой успех в Швейцарии, Польше, Германии, Дании, странах Бенилюкса и Швеции.

Международную дискографию коллектива в 1985-м пополнил второй англоязычный альбом "It`s All in the Game". В отличие от предшественников, лонгплей представил не "нововолновый" поп, а музыку, более сдвинутую в мейнстримовую, поп-джазовую и фьюжн-стилистику. На паре композиций звучал саксофон знаменитого Дэвида Санборна. "Раскручивая" диск, NENA отправились в международное турне, однако отсутствие хит-синглов и общее падение интереса к музыке "новой волны" и ее исполнителям привели к тому, что посещаемость концертов резко упала, а альбом в коммерческом отношении потерпел полнейший крах. В немецкоязычных странах у группы был в 1985-м последний хит "Feuer und Flamme" ("Тор-20"), пользовался успехом и одноименный альбом (фактически копия "It`s All in the Game"), однако затем NENA вверглись в полосу затяжного кризиса, их успех даже на родине перестал оправдывать себя и, как следствие, музыканты разошлись в середине 1987-го.

В 1989 году Габриэла начала сольную карьеру под прежним именем "Нена", и до сих пор продолжает работать и выпускать альбомы, песни которых пишет сама или в соавторстве с приглашенными музыкантами. Также она решила не собирать постоянную группу поддержки для выступлений на концертах и работы в студии, а просто приглашать студийных музыкантов. Первый свой сольный тур она провела в 1993-м, затем переключила свое внимание на продолжение потомства и родила четырех детей, после чего в 1997 продолжила выступать и в 1998 году выпустила концертный альбом "Live". С тех пор она гастролирует главным образом по Германии один или два раза в год с группой, состоящий как из немецких, так и из американских музыкантов. Также на протяжении 90-х она регулярно появлялась на немецком телевидении - так, в 1993-м вела теле-программу "Metro".

Ее стиль мало изменился за все эти годы, и до сих пор представляет собой смесь мелодичного вокала в духе Конни Фрэнсис с рок-стилем, варьирующемся во влияниях от BEATLES до ROLLING STONES или даже RAMONES. С 1990 г. она также записала несколько альбомов детских песен и озвучивала роли или записывала песни для двух мультфильмов и сериалов.

Новый всплеск интереса к певице связан с выпуском в 2002 году сборника "20 Jahre" и получивших известность новых версий ее хитов "99 Luftballons" и "Leuchtturm". А в 2003-м певица вновь покорила европейские чарты с очередной новой версией - на сей раз, песни "Irgendwie, irgendwo, irgendwann", записанной в дуэте с другой суперзвездой и секс-символом 80-х, Ким Уайльд.
Read more on Last.fm. User-contributed text is available under the Creative Commons By-SA License; additional terms may apply.
Nena is the stage name of German singer and actress Gabriele Susanne Kerner (born 24 March 1960 in Hagen, Nordrhein-Westfalen, Germany). Nena was also the name of the band with whom she released the 1984 English recording of her most well-known song "99 Red Balloons" (orginally released in Germany in 1983 as "99 Luftballons")

Nena acquired her nickname, which means "baby girl" in Spanish, at the age of 3 during a vacation to Spain. Her first band was called The Stripes (1979). They had a very minor hit with the song "Ecstasy", but never managed to achieve broad success.

The band Nena was formed with Nena (singer), Rolf Brendel (drums), Carlo Karges (guitar), Uwe Fahrenkrog-Petersen (keyboard) and Jürgen Dehmel (bass) in Berlin in 1981. Their first hit single, "Nur geträumt" ("Only In Dreams"), came in 1982 after appearing on the German television program Musikladen.

The following year they released their self-titled first album, which contained the singles "99 Luftballons" and "Leuchtturm" ("Lighthouse"). "99 Luftballons" was a #1 hit in many countries (including the U.S.) and an English version of the song, "99 Red Balloons", was recorded, and retains some measure of cultural influence, being referred to in current music - the Guster track Amsterdam. The song also featured in an episode of Scrubs, Gilmore Girls the film, Grosse Point Blank, and most recently the movie Watchmen. Nena then released ? (Fragezeichen) in 1984, Feuer und Flamme ("Fire And Flame", means "to be all for it") in 1985, Eisbrecher ("Icebreaker") in 1986. During her success in the UK, Nena was also famous for having hairy armpits, which in the UK was unusual for a woman to have.

Nena started dating Swiss actor Benedict Freitag shortly after the breakup of the band in 1987, and together with him had a son, Christopher Daniel, who was born disabled due to medical mistakes made during the birth that caused Nena to go into cardiac arrest. He died at the age of 11 months. She later had twins with Freitag, Larissa-Maria and Sakias Manuel.

After splitting with Benedict Freitag, Nena began a relationship with drummer and music producer Philipp Palm of Stuttgart, with whom she has two children, Samuel Vincent and Simeon Joel. The couple and the four children live together in Hamburg.

Throughout the 1990's, Nena released solo albums, including some children's albums. In 1999, Nena voiced the character Lea in the animated film Tobias Totz und sein Löwe.

In 2002, Nena celebrated her 20th stage anniversary with the album "Nena feat. Nena," a CD of self-covers of old hits. This jubilee album meant an incredible comeback for Nena that has hardly ever been seen before in German music business. Nena's 2005 album "Willst du mit mir gehn" ("Do You Wanna Date Me?") quickly achieved platinum status as well. The first single from "Willst du mit mir gehn", "Liebe ist" ("Love Is"), shot to Number 1 in the German charts in early 2005.

9th October 2007 Nena released the album "Cover Me", an album composed entirely of cover songs with songs both in English and German.

In 2007, she co-founded the school "Neue Schule Hamburg".
Read more on Last.fm. User-contributed text is available under the Creative Commons By-SA License; additional terms may apply.