Афонина Татьяна фотограф Москва

Хотите запечатлеть незабываемые моменты? Доверьте свои фотографии профессионалу! Услуги талантливого фотографа - гарантия качественных снимков и восхитительных портретов.

Посмотреть портфолио

Информация о артисте

Einstürzende Neubauten (А́йнштюрцэндэ Но́йбаутэн, в пер. с нем. «разрушающиеся новостройки») — экспериментальная немецкая музыкальная группа, основанная в 1980 году Бликсой Баргельдом. Музыку группы характеризуют как индастриал, нойз, экспериментальная музыка, но все эти термины не совсем применимы к Einstürzende Neubauten. «Визитной карточкой» группы стали самодельные, часто громкие и металлические, перкуссионные инструменты. Cоздаваемые с их помощью шумы и звуки, используются в музыке параллельно с некоторыми стандартными инструментами (гитара, бас, клавишные), и, как правило, воспроизводятся живьём на сцене. Группа сменила несколько имиджей — от абсолютно анархо-разрушительного в ранние годы, до сдержанного эклетично-интеллектуального в поздние.

Группа Einstürzende Neubauten образовалась в Западном Берлине в 1980 году. 1 апреля 1980 группа дала свой первый концерт в клубе «Moon» в Берлине, и эта дата считается днём основания группы. Название «Einstürzende Neubauten» переводится как «обрушивающиеся новостройки» или «разрушающиеся новостройки». Корни Einstürzende Neubauten лежат в панке и андеграунде «новой немецкой волны». Впоследствии группа станет частью движения «Гениальные дилетанты» (нем. Geniale Dilettanten), воглавляемого Einstürzende Neubauten, проектами бывших и будущих участников группы (Sentimentale Jugend, Mania D), и сотоварищами (Die Tödliche Doris).

«Золотой состав» Einstürzende Neubauten сформировался в начале 1980-х годов. Беатэ Бартэль и Гудрун Гут покинули группу вскоре после дебютного концерта. Первым пришёл на смену тогда ещё пятнадцатилетний Александр фон Борзиг (он же Александр Хаке). Затем к группе присоединились Ф.М. Айнхайт (1981) и Марк Чунг (1981 или 1982) из Гамбургской группы Abwärts. В таком составе группа продержалась больше 10 лет и записала альбомы, принесшие группе широкую известность в узких кругах.

Ранние записи и концертные выступления группы (начало 1980-х) отличались обилием разрушения инструментов и сцены, грохота металлических предметов, шумом дрелей и прочих строительных инструментов, огня, наркотиков и алкоголя. Анархистские концерты, в которых важную роль играл Ф.М. Айнхайт, стали легендарными. В этот период существования группы Ник Кейв увидел её концерт по голландскому телевидению. Апокалиптический образ Бликсы поразил его воображение, и впоследствии Ник Кейв пригласил Бликсу участвовать в своей новой группе Nick Cave and the Bad Seeds. Их творческое сотрудничество продлилось до 2001 года.

В середине 1980х группа получила культовый статус. Многие музыканты говорят о влиянии альбомов Einstürzende Neubauten этого периода на их творчество. В их числе Генри Роллинз (Henry Rollins), носящий на плече татуировку символа группы.

Особую роль в истории группы сыграл 1985 год. Einstürzende Neubauten выпустили один из своих самых удачных альбомов Halber Mensch и посетили с концертами Японию, вызвав массовую истерию у японских фэнов. Там же был снял очень показательный полуконцертный музыкальный видеофильм группы «Halber Mensch» (1986, реж. Сого Иши).

Интересно, что на всех вместе взятых альбомах группы присутствуют две кавер-версии. Обе были записаны в ранний период (80—е годы), и обе на песни Ли Хэзлвуда (Sand, Morning Dew). На альбоме Ф.М. Айнхайта с Gry «Public Recording» (2001), записанном после ухода Айнхайта из Einstürzende Neubauten, также присутсвует кавер-версии на песню Ли Хэзлвуда (Summer Wine), причём вокальные партии исполнены Gry вместе с «гостем» альбома Александром Хаке.

Начиная с конца 1980-х годов, музыкальные структуры в музыке становились более чёткими, шумы более организованными. В музыке стало появляться больше мелодичности. Переломным моментом в этом отношении станет альбом Tabula Rasa (1993).

В 1991 году творчество Einstürzende Neubauten пошло в новом направлении. Группа записала саундтрек к радиоспектаклю Die Hamletmaschine (автор — Heiner Müller). Сменился имидж группы. Бликса Баргельд, раньше всегда носивший панковскую и индустриальную одежду, сменил её на костюм—тройку. В таком виде и стали появляться на концертах другие участники группы.

Марк Чунг покинул группу вскоре после записи альбома Faustmusik (1994 или 1995). Это было давно спланированным решением, так как Чунг, бывший и финансовым шефом группы, стремился сделать карьеру в музыкальной индустрии. Он стал вице-президентом Sony Europe в Лондоне и директором музыкального издательства Freibank.

Следом за ним, частично по причине творческих разногласий с Бликсой Баргельдом, группу покинул Ф.М. Айнхайт. Он продолжил свою сольную карьеру, сотрудничал со многими музыкантами, в частности с Андреасом Аммером, финской группой Pan Sonic и группой датской певицы Gry.

В 1995-1996 гг. к группе присоединились Йохен Арбайт и Руди Мозер из группы Die Haut — давних друзей Einstürzende Neubauten. Александр Хаке сменил гитару на бас. После ухода Ф.М. Айнхайта в группе укрепилось первенство Бликсы Баргельда, доминирующее и в музыке.

Последующие альбомы группы становились мягче, мелодичность и звуки пластиковой перкуссии вытесняли металлические шумы и авангардность. В этот период (1997-1998) Einstürzende Neubauten впервые посетили Россию с концертами в Москве и Санкт-Петербурге и появились в ряде телепередач на российском телевидении.

1 апреля 2000 года Einstürzende Neubauten отметили свой 20-летний юбилей большим ретроспективным концертом в Берлине (зал Columbiahalle) и выходом альбома Silence is sexy.

Начиная с 2002 года, Einstürzende Neubauten выпускают лимитированые альбомы через свой официальный веб-сайт www.neubauten.org. Группа предлагает за определённую сумму подписаться на лимитированый альбом очередной фазы и стать т. н. официальным саппортером (англ. supporter) группы. Для подписчиков устраиваются прямые веб-трансляции из студии и репетиционной базы Einstürzende Neubauten, чаты, и т.д.

В 2004 году вышел альбом Perpetuum Mobile, на котором появились звуки воздуха, продуваемого через пластиковые трубы. Все концерты последующего тура были записаны группой и выпущены на сд-болванках без предварительной обработки записи (не считая автоматической разбивки на короткие треки) и зачастую с помехами и ошибками. Таким образом, в 2004 году группа выпустила десятки двойных полуофициальных концертных альбомов.

Дискография

Студийные (программные) альбомы
* Kollaps (1981) / «Коллапс»
* Zeichnungen des Patienten O. T. (1983) / нем. «Рисунки пациента О.Т.»
* Halber Mensch (1985) / нем. «Получеловек» (или «Пол-человека»)
* Fünf Auf der Nach Oben Offenen Richterskala (1987) / нем. «Пять по открытой шкале Рихтера»
* Haus der Lüge (1989) / нем. «Дом лжи»
* Tabula Rasa (1993) / лат. «Табула раса» («Чистый лист»)
* Ende Neu (1996) / нем. «Окончание/Начало» (или «Окончание нового»)
* Silence is Sexy (2000) / англ. «Тишина сексуальна»
* Perpetuum Mobile (2004) / лат. «Перпетуум мобиле» («Вечный двигатель»)
* Grundstück (2005) / нем. "Участок земли"
* Alles Wieder Offen (2007) / нем. "Все снова открыто"

Прочие альбомы

Сборники, концертные альбомы, лимитированные диски, саундтреки, и прочие полноценные альбомы.
* Zuckendes Fleisch (1979)
* Stahlmusik (1980)
* Stahldubversions (1982)
* 1981/1982 Livematerial, они же Liveaufnahmen 07/81 bis 02/82 (1982)
* Strategies Against Architecture 80-83 (они же Strategien gegen Architekturen 80-83) (1984)
* 2X4 (1984) (live album)
* Die Hamletmaschine (1991) (музыка к радиоспектаклю)
* Strategies Against Architecture II (1991) (двойной альбом)
* Katarsis Oedipus (1995)
* Comissioned Music (1995)
* Faustmusik (1996) (музыка к радиоспектаклю)
* Ende Neu Remixes (1997)
* Sonnenallee (1999) (саундтрек)
* Recycled (2000) (саундтрек)
* Berlin Babylon (2001) (саундтрек)
* Strategies Against Architecture III (2001) (двойной альбом)
* 09-15-2000, Brussels (2001) (двойной концертный альбом)
* Gemini (2003) (двойной концертный альбом, выпущен только виртуально для скачивания с сайта группы)
* Die Sonne Remixes
* Supporter Album No. 1 (2003) (лимитированный альбом для саппортеров первой фазы)
* Airplane Miniatures (2003) (лимитированный мини-альбом для саппортеров, выпущен только виртуально для скачивания с сайта группы)
*Многочисленные двойные концертные альбомы с записями концертов мирового турне Perpetuum Mobile (2004)
* Kalte Sterne -early recordings- (2004) (переиздание ранних синглов)
* Live in Palast der Republik (2004) (концертный альбом)
* Grundstück (2005) (лимитированный альбом для саппортеров второй фазы)
* Musterhaus 1: Anarchitektur (2005) (лимитированный альбом, только для саппортеров и продажи на концертах)
* Musterhaus 2: Unglaublicher Lärm (2005) (лимитированный альбом, только для саппортеров)
* Musterhaus 3: Solo Bassfeder (2005) (лимитированный альбом, только для саппортеров)
* Musterhaus 4: Redux Orchestra (2006) (лимитированный альбом, только для саппортеров)
* Musterhaus 5: Kassetten (2006) (лимитированный альбом, только для саппортеров)
* Musterhaus 6: Klaviermusik (2006) (лимитированный альбом, только для саппортеров)
* Musterhaus 7: Stimmen Reste (2006) (лимитированный альбом, только для саппортеров)
* Erotische Gedichte von Bertolt Brecht (2006)
* Alles Was Irgendwie Nützt (2006) (двойной концертный альбом)
* Musterhaus 8: Weingeister (2007) (лимитированный альбом, только для саппортеров)
* Jewels (2007) (лимитированный мини-альбом для саппортеров, выпущен только виртуально для скачивания с сайта группы)

Синглы
* Für den Untergang (1980)
* Kalte Sterne (1980)
* Thirsty Animal (1982) (совместно с Lydia Lunch и Rowland S. Howard)
* Yü-Gung (1985)
* Feurio! (1989)
* Interim (1993) (часть триптиха Tabula Rasa)
* Malediction (1993) (часть триптиха Tabula Rasa)
* Stella Maris (1996)
* Total Eclipse Of The Sun (1999)
* Weil Weil Weil (2007)

Фильмография
* Halber Mensch (фильм) (1986)
* Liebeslieder (1993)
* 20th anniversary concert (2000)
* Seele Brennt (2000)
* Live in Palast der Republik (2004)
* Phase II DVD (2005)
* On Tour With Neubauten.org (2005)
* Phase III DVD (2007)

Участники группы

* Бликса Баргельд (нем. Blixa Bargeld — настоящее имя: Кристиа́н Э́ммерих, нем. Christian Emmerich) — вокал, гитара, прочие инструменты. Лидер и основатель группы, автор текстов.
* Алекса́ндр Ха́ке (нем. Alexander Hacke, он же Алекса́ндр фо́н Бо́рзиг, нем. Alexander von Borsig) — гитара, звук; с середины 1990-х: бас-гитара. В данный момент — музыкальный лидер группы.
* Н. У. У́нру (нем. N.U. Unruh — настоящее имя: Э́ндрю Чу́ди, англ. Andrew Chudy) — перкуссия, шумы. Бесcменный участник группы.
* Йо́хен А́рбайт (нем. Jochen Arbeit) — гитара
* Ру́ди Мо́зер (нем. Rudi Moser) — перкуссия, шумы

Прочие личности

* Бо́рис Ви́льсдорф (нем. Boris Wilsdorf) — звукоинженер
* Э́ш Вэ́нздэй (англ. Ash Wednesday) — австралиец, клавишник группы на концертах начиная с 1990-х годов

Бывшие участники группы

* Беа́тэ Ба́ртэль (нем. Beate Bartel, покинула группу в начале 1980х годов)
* Гу́друн Гу́т (нем. Gudrun Gut, покинула группу в начале 1980х годов)
* Ф.М. А́йнхайт (нем. F.M. Einheit — настоящее имя: Фра́нк Ма́ртин Штра́усс, нем. Frank Martin Strauß) — перкуссия, шумы, сэмплеры, начало 1980-х — середина 1990х)
* Ма́рк Чу́нг (нем. Mark Chung) — бас-гитара, начало 1980-х — середина 1990х
* Ро́ланд Во́льф (нем. Roland Wolf) — сменил Марка Чунга на бас-гитаре в 1995 году, погиб в автокатастрофе короткое время спустя.
Read more on Last.fm. User-contributed text is available under the Creative Commons By-SA License; additional terms may apply.
Einstürzende Neubauten is an ever-changing musical entity, originally formed in Berlin, Germany, on the 1st April 1980. Neubauten were initially seen as part of the second wave of industrial bands, filling the space left when Throbbing Gristle terminated their mission. Neubauten's early output fit the term "industrial" well, as it (ab)used the sounds of machinery, metal-on-metal, construction-site equipment, and treated tape loops, creating harsh soundscapes and rhythmic textures reminiscent of krautrock. Their inclusion on the record label Some Bizarre, with acts like Foetus, Coil, and Test Dept., consolidated this position as new industrial pioneers.

However, Neubauten soon outgrew the confines of even the broad scope of industrial music. In their 25-plus years, they have produced a dozen studio albums, live records, a remix album and EP, scored theatre pieces, and more.

Lead vocalist Blixa Bargeld is perhaps the best-known member of the group, both for his work with Neubauten and as guitarist for Nick Cave and the Bad Seeds. His fellow founding members Alexander Hacke and N.U. Unruh have likewise been active in various musical roles outside the group over the years.

Bassist Mark Chung was a member of the group from 1981 to 1994. He founded the publishing house Freibank Music Publishing to handle business affairs for Neubauten and other groups, and has continued in this role (concurrently serving as a senior vice-president of Sony Music International for nine years). Percussionist FM Einheit, was a member from 1981 to 1995, and has also been active as a solo artist and member of groups such as Gry.

Since 1997 the group has also included guitarist Jochen Arbeit and percussionist Rudi Moser.

Neubauten's most recent work has been available exclusively to subscribers to their online home, www.neubauten.org. Neubauten completed the third incarnation of their online project in November 2007 and were touring Europe in 2008 in support of their latest album Alles Wieder Offen.

Currently Einstürzende Neubauten is celebrating their 30th anniversary with a tour through Europe and the United States. In October/November 2010 the band is releasing Strategies Against Architecture IV, the fourth album in the archival compilation series by Neubauten which collates the band’s output from 2002-2010. Read more on Last.fm. User-contributed text is available under the Creative Commons By-SA License; additional terms may apply.

Похожие артисты: