Афонина Татьяна фотограф Москва

Хотите запечатлеть незабываемые моменты? Доверьте свои фотографии профессионалу! Услуги талантливого фотографа - гарантия качественных снимков и восхитительных портретов.

Посмотреть портфолио

Информация о артисте

Интересная британская группа, чья творческая биография, к сожалению, оказалась не слишком долгой во многом по причине ошибочной политики их менеджмента и компании звукозаписи, пытавшихся сделать из неё очередных подростковых кумиров, тогда как сами музыканты стремились играть вполне зрелую и серьёзную музыку на стыке арт-рока, метала и блюза. IT BITES собрались вместе в городке Эгремонт в Камбрии в 1982 году в составе: Фрэнсис Даннери (Francis Dunnery), (гитара, вокал), Дик Нолан (Dick Nolan) (бас, вокал), Джон Бек (John Beck) (клавишные, вокал) и Боб Долтон (Bob Dalton) (барабаны). При этом Даннери, Нолан и Долтон были знакомы ещё со школы.
Хотя все четверо к этому времени имели опыт сцены, все - за исключением Даннери, который в конце 70-х бросил должность инженера в проектном бюро, чтобы играть панк-рок в местной группе WAVING AT TRAINS - дебютировали в самодеятельности, исполняя, преимущественно, каверы текущих поп-хитов на танцплощадках и в пабах, а зарабатывая на жизнь кто чем - от каменщика на стройке до сборщика на конвейере. Своё название группа позаимствовала из Алисы в стране Чудес.
Первые три года своего существования IT BITES провели, играя по клубам и пивным Южной Англии. За это время они сформулировали собственный стиль, в котором смешались самые различные влияния и пристрастия музыкантов - от блюз-рока LED ZEPPELIN и поп-арта 10cc до экспериментальной музыки CAN и современного рок-мэйнстрима. Хотя их первая работа, изданный на средства самих участников IT BITES сингл All In Red, звучала довольно примитивно, агенты компании Virgin распознали в нём оригинальный талант, подписав в конце 1985 года солидный контракт с молодой группой. IT BITES дебютировали на британском музыкальном рынке макси-синглом All In Red (1986), на котором перепели свои первые записи. За ним последовал куда более убедительный альбом The Big Lad In The Windmill (1986), где их стиль и мастерство оказались реализованы в полной мере. Той же осенью взятый из альбома несколько легковесный, но вполне симпатичный поп-номер Calling All the Heroes стал их вторым синглом и прорвался на 6-ю строку британских списков. Пресса - без особых на то оснований - сходу прилепила IT BITES ярлык поп-группы (мнение, которое разделяла и компания Virgin), но сами музыканты рассматривали своё творчество с другой позиции. Их третий сингл Whole New World стал куда более яркой и характерной работой, но без должной рекламной поддержки остановился на пороге Топ60. В 1987 году вышел второй альбом группы Once Around The World, продюсером которого стал знаменитый гитарист и певец 70-х Стив Хилледж. Его влияние было заметно в общей звуковой палитре альбома, который тяготел к барочным полотнам ранних GENESIS (и отчасти YES). Несмотря на интересный материал (среди песен альбома несомненно следует выделить номера Kiss Like Judas и Yellow Christian) и благожелательные рецензии во многих музыкальных изданиях, массовой популярности альбом не имел, и в отношениях группы со своей компанией началось охлаждение. Третий альбом IT BITES - Eat Me In St.Louis (1989) - оказался несколько неровным набором песен, составленным частично из материала, записанного ещё с Хилледжем для предыдущего диска, частично из более свежих записей, над которыми с IT BITES трудился ещё один популярный в 70-е музыкант и продюсер Аллан Шэклок (экс-ВАВЕ RUTH). Среди лучших номеров альбома, на котором материал IT BITES приобрёл интонации блюз-рока (благодаря чему их даже пригласили сопровождать Роберта Планта в его Британском Турне), можно отметить изданную на очередном макси-сингле Sister Sarah, а также Still Too Young to Remember, Underneath Your Pillow, и особенно их экологический манифест Murder Of The Planet Earth.
Этот альбом стал своеобразным тур-де-форс IT BITES, однако публика так и не оценила его по достоинству. Это вызвало в группе рост противоречий: Даннери, её основной автор, и Бек, которому принадлежала ведущая роль в аранжировке материала, постоянно конфликтовали. В конце концов, в декабре 1990 года, когда группа прибыла в Лос-Анджелес, чтобы начать работу над своим четвёртым альбомом, Даннери предложил уволить Бека, однако неожиданно был уволен сам. Некоторое время IT BITES продолжали работать втроём (как GENESIS после ухода Гэйбриела и Хэкетта), но в начале 1991 года сменили имя на NAVAJO KISS, а затем на SISTER SARAH (в честь своего последнего сингла). Вокалистом новой группы стал Ли Нотт (Lee Knott, ex-INNOCENCE LOST). Альянс оказался неудачным. Следующий певец, Дэвид Бэнкс (David Banks) из MUMMY CALLS тоже не задержался, и обломки IT BITES ещё год концертировали по клубам трио под вывеской VIOLET DIVINE, после чего распались окончательно. В 1995 году Бек и Долтон гастролировали на Дальнем Востоке, аккомпанируя Джону Уэттону. Долтон (которого ещё в 1991 году Йэн Андерсон безуспешно приглашал в JETHRO TULL) позднее покинул рок-сцену, чтобы преподавать барабанную технику в Академии Современной Музыки в Гилфорде, а Бек - опять вместе с Ноланом - организовал группу MONKEY, которая заключила контракт с Island и даже записала альбом, который был положен на полку, когда компания была куплена концерном Polygram. Тем не менее, в 1998 году они воссоединились под названием UNICORN JONES (где поёт их несостоявшийся в прошлом коллега по группе Дэвид Бэнкс), а также по шесть месяцев в году гастролируют в рядах The ALAN PARSONS PROJECT.
Фрэнсис Даннери после ухода из IT BITES выпустил четыре студийных и один концертный альбом, гастролировал в Британии и Европе соло и с Робертом Плантом (1993), не без труда победил алкоголизм и наркозависимость, после чего переселился на Восточное Побережье США, где занимается астрологией.
Дискографию IT BITES завершили изданный в октябре 1991 года двойной концертник It Bites Live: Thank You And Goodnight, а также сборник их лучших песен Calling All The Heroes: The Best Of It Bites (1995). Read more on Last.fm. User-contributed text is available under the Creative Commons By-SA License; additional terms may apply.
It Bites are a rock band formed in Egremont, Cumbria, England, in 1982. Original singer and guitarist Francis Dunnery departed from the band in 1990, to be replaced by Lee Knott (ex-Innocence Lost), who had supported the band on a recent tour at the time. However, in 1991 the band changed its name to Navajo Kiss and then Sister Sarah before splitting in 1992.

It Bites reformed in 2006. Although Dunnery has been replaced by John Mitchell (Kino (UK), Arena, The Urbane, Frost*). Bassist Dick Nolan was replaced in 2008 with Lee Pomeroy.

The current band members are:
John Mitchell (vocals, guitar), John Beck (keyboards), Lee Pomeroy (bass), Bob Dalton (drums)
Read more on Last.fm. User-contributed text is available under the Creative Commons By-SA License; additional terms may apply.

Похожие артисты: