Афонина Татьяна фотограф Москва

Хотите запечатлеть незабываемые моменты? Доверьте свои фотографии профессионалу! Услуги талантливого фотографа - гарантия качественных снимков и восхитительных портретов.

Посмотреть портфолио

Тексты песен Roger Hodgson

Roger Hodgson - Had A Dream (Sleeping With The Enemy)
20 дня назад 199,00 (не задано)

Информация о артисте

Чарльз Роджер Помфрет Ходжсон — британский музыкант, один из основателей прогрок-группы Supertramp. Он легко узнаваем по высокому звонкому голосу, который стал визитной карточкой группы, его тексты проникнуты душевными переживаниями и затрагивают философские темы. Фанатами ему дано имя Мистер Супертрэмп.

Ходжсон родился в 1950 году и вырос в Оксфорде, Англия, в зажиточной семье среднего класса, учился в школе Стоу (Stowe School) в Бакингемшире. Некоторые из своих самых известных песен, таких как «Breakfast in America», «The Logical Song» и частично «Fool’s Overture», он написал дома на фисгармонии, что была куплена у соседа, когда Роджеру было 17 (этот инструмент можно услышать на заднем плане «Breakfast in America», а также «Two Of Us» и его композиции «The Garden»).

Автором большинства песен числился тандем Дэвис-Ходжсон, независимо от того, кто в действительности являлся композитором, но в большинстве случаев композитора можно определить по исполнителю вокальной партии. Ходжсон написал большое количество популярных песен группы: «The Logical Song», «Dreamer», «Give A Little Bit», «Breakfast in America», «It’s Raining Again», «Take The Long Way Home» и «Fool’s Overture»

После ухода из группы в 1983 году Ходжсон начал собственную карьеру с диска In the Eye of the Storm, появившегося в 1984 году с хитами «Had A Dream (Sleeping With The Enemy)» и «In Jeopardy». На альбоме Ходжсон выступает не только как композитор и исполнитель почти всех партий, но и как продюсер. Также существует слух, что композиция «Hooked On A Problem» должна была появится на месте «Breakfast In America» с одноименного альбома 1979 года.

Его следующий альбом Hai Hai, выпущенный в 1987 году, оказался под существенных влиянием синт-поповых тенденций середины 80-х, тем не менее Ходжсон не изменил своим композиционным стандартам. Выпуск альбома омрачился травмой Ходжсона: упав у себя дома и сломав обе кисти, он был лишен возможности поддержать альбом в турне и, кроме того, взял большую паузу на восстановление и долгое время не выступал и не записывал нового материала.

В 1997 году он впервые уехал в турне и выпустил концертный альбом «Rites Of Passage», записанный в Невада Сити, Калифорния. Он выступал с полноценной группой, включая его сына Эндрю, и Джоном Хелливелом (John Helliwell), саксофонистом группы Supertramp, после чего последовало первое сольное мировое турне в 1998 году.

Ходжсон появился на альбоме Excalibur: La Legende Des Celtes с двумя песнями: «The Elements» и «The Will Of God». Лидером проекта был Алан Саймон (Alan Simon) в 1999 году.

В 2000 Ходжсон спел на альбоме Карлоса Нуньеза (Carlos Núñez) под названием Mayo Longo в композиции «The Moon Says Hello».

Третий альбом Ходжсона 2000 года Open The Door был в русле его предыдущих работ и в духе работ с Supertramp.

В Августе 2000 года Ходжсон вместе с Fairport Convention выступал на фестивале Кропреди (Cropredy Festival), исполняя Breakfast In America, The Logical Song, Open The Door and Give A Little Bit, Open The Door сам, остальные же композиции — вместе с группой.

В 2001 году Ходжсон гастролирует в составе группы Ринго Старра Ringo Starr and His All-Starr Band на месте соло-гитариста, работает вместе с Тревором Рэбином (который появляется в композиции «The More I Look» на альбоме Open The Door). Кроме того пишет сингл «Walls» с альбома группы Yes Talk. Версию этой песни с голосами Ходжсона и Рэбина можно услышать на сольной работе последнего 2003 года под названием «90124».

Ходжсон до сих пор дает концерты, в большинстве случаев выступая один, время от времени с другими музыкантами или целым оркестром, аккомпанирующим ему. Он принимал участие в серии концертов в Бельгии и Германии Ночных Балов (Night Of The Proms) в конце 2004 года, кроме того, на рок-фестивале в Боспопе (Bospop) в 2005 году.

В мае 2006 года Роджер получил награду от Американского Общества Композиторов, Авторов и Издателей (ASCAP) за композицию Give A Little Bit как за одну из самых часто исполняемых в 2005 году. Та же организация наградила Ходжсона в Апреле 2008 года, когда его песня «Breakfast In America» была переделана Gym Class Heroes и получила название «Cupid’s Chokehold».

30 ноября 2005 года он в первый раз выступил на родине за последние двадцать лет на Shepherd’s Bush в Лондоне. Изначально планировалось запечатлеть выступление и выпустить на DVD, вместо этого концерт был записан в Place Des Arts в Монреале, Канада, 6 июня 2006 года. Первый DVD Ходжсона, выпущенный 22 августа 2006 года получил название Take The Long Way Home — Live In Montreal. В октябре того же года DVD получил статус платинового Канадской Ассоциации Записывающей Индустрии.

Ходжсон участвовал в шоу Канадский Идол (Canadian Idol) в качестве наставника.

Ходжсон принял участие в концерте, посвященном принцессе Диане на стадионе Уэмбли (Wembley Stadium) 1 июля 2007 года. Он спел попурри из своих наиболее популярных песен: «Dreamer», «The Logical Song», «Breakfast in America» and «Give A Little Bit».

18 сентября 2007 года компания Eagle Vision переиздала DVD «Take The Long Way Home — Live In Montreal».

В настоящее время музыкант гастролирует, исполняя как песни с сольных альбомов, так и материал Supertramp.

Дискогрфия:

1984 - In The Eye Of The Storm;
1987 - Hai Hai;
1997 - Rites Of Passage;
2000 - Open The Door. Read more on Last.fm. User-contributed text is available under the Creative Commons By-SA License; additional terms may apply.
Roger Hodgson is universally acclaimed as one of the most gifted composers and lyricists of our time. Hodgson co-founded Supertramp in 1969 and helped define a generation of progressive rock. He is the singer/songwriter of such globally successful and enduring anthems as ""The Logical Song" "Breakfast in America" "Give a Little Bit" "Take the Long Way Home" "Dreamer" "It’s Raining Again" "School", "Fool’s Overture" and many more timeless songs that helped his former band sell well over 60 million albums to date.

For many fans, Roger Hodgson was the spiritual force behind the band for the 14 years prior to his departure in 1983. While he and the other co-founder, Rick Davies, shared writing credit, they actually wrote and composed separately.

Hodgson continues to tour extensively worldwide performing not only his classics, but also material from his solo albums. For additional information, visit http://www.RogerHodgson.com or http://www.facebook.com/RogerHodgson. Read more on Last.fm. User-contributed text is available under the Creative Commons By-SA License; additional terms may apply.