Афонина Татьяна фотограф Москва

Хотите запечатлеть незабываемые моменты? Доверьте свои фотографии профессионалу! Услуги талантливого фотографа - гарантия качественных снимков и восхитительных портретов.

Посмотреть портфолио

Тексты песен Zager and Evans

Zager and Evans - In The Year 2525
28 дня назад 297,00 (не задано)

Информация о артисте

Зейгер и Эванс (Zager And Evans), американский вокальный дуэт — Денни Загер и Рик Эванс. Летом 1969 вершину американских списков популярности шесть недель подряд занимала песня In The Year 2525 (Exordium And Terminus) в исполнении совершенно неизвестного дотоле дуэта Zager And Evans. «Эта футуристическая баллада звучит так, как будто ее сочинил один из компьютеров корпорации Rand», — рискнул предположить рецензент журнала Time.

Между тем, автором этой песни был человек, Рик Эванс, а сочинил он ее — по его собственному признанию — за каких-то полчаса. Хотя дуэт и принадлежит к числу «героев одной песни», свое мгновение славы он получил по заслугам. Участники Zager And Evans были выходцами из совершенно не-рок-н-ролльного штата Небраска (многим известного разве что по названию пластинки Брюса Спрингстина).

Первая половина дуэта, Денни Загер (Denny Zager, p. в 1943, Уаймор, Небраска), по окончании школы в 1961 организовал квинтет The Eccentrics, с которым играл кантри-рок собственного производства на танцплощадках и в клубах Линкольна и Омахи. Когда несколько лет спустя группа потеряла гитариста, Денни отправился на конкурс молодых талантов, где ему и встретился Рик Эванс (Rick Evans, p. в 1945), который безуспешно пытался заинтересовать жюри своими интравертными балладами. Эванс стал гитаристом The Eccentrics, но к 1964, когда он сочинил свою главную песню (забракованную его тогдашними коллегами по группе), Загер уже ушел и собрал The Devilles.

Четыре года спустя, в 1968 году, обе группы, так и не добившись успеха, развалились, а Загер с Эвансом решили объединиться и поселились в столице штата Линкольне, где начали формировать свой новый репертуар. В число отобранных ими песен попала и In The Year 2525. Вопреки мнению Эванса, который считал ее неудачной, песню регулярно требовали на бис, и они решили издать ее. Запись была сделана в городке Одесса, штат Техас, за пятьсот долларов, после чего дуэт отпечатал на местной фабрике тысячу экземпляров пластинки и собственноручно развез по пластиночным магазинам и радиостанциям, снабдив лэйблом Truth Records. Минорная мелодия, танцевальный ритм, вокальное двухголосие в традициях хутенанни и текст, сочиненный под влиянием модных тогда идей футурошока и многочисленных антиутопий, вызвали восторженную реакцию слушателей — и даже без поддержки компаний грамзаписи песня стала хитом в Небраске.

Нью-йоркский менеджер Джерри Вайнтрауб услышал In The Year 2525 и тут же вылетел в Линкольн, где предложил Загеру и Эвансу свои менеджерские услуги и тут же выбил для них контракт с RCA. Вторично сингл вышел в мае, месяц спустя появился в Топ100, а три недели спустя на полтора месяца возглавил чарты журнала Billboard. Выпущенный с месячным отставанием одноименный альбом добрался до Топ30, однако успех этот, как ни странно, стал для дуэта первым и последним — поставленные перед выбором: развивать успех в направлении, которое их не привлекало, или поставить на своей карьере крест, Загер и Эванс предпочли последнее — в интервью Фреду Бронсону в начале 80-х годов Загер сказал, что принял решение покинуть музыку, еще когда In The Year 2525 была на вершине чартов. В том же 1969 Загер и Эванс расстались.

Денни живет с семьей в Небраске, а Рик — на берегу озера Тахо в Калифорнии. Время от времени он выступает со своими песнями в окрестных клубах. «Мы остались друзьями, — утверждал в том же интервью Загер, — пару раз в год он звонит мне по телефону».

Дискография: 2525 (Exordium AND Terminus) (RCA, 1969). Read more on Last.fm. User-contributed text is available under the Creative Commons By-SA License; additional terms may apply.
Zager & Evans was a Lincoln, Nebraska rock-pop duo of the late 1960s and early 1970s, named after its two members, Denny Zager and Rick Evans. Artists Dave Trupp and Mark Dalton backed up the duo.

Zager & Evans are only known for their immensely popular song In the Year 2525 (Exordium And Terminus), written by Rick Evans. It hit number one on the UK chart in 1969. Coincidentally, it was number one on 20 July 1969 in USA, the date of the first manned moon landing by astronauts Neil Armstrong and Buzz Aldrin, and spent six weeks on the Billboard Top 40. It was nominated for a special Hugo Award that same year.

The band signed with RCA records, who claimed they were "The Next Big Thing", but follow-up singles, such as "Mr. Turnkey", went unnoticed by the public. Read more on Last.fm. User-contributed text is available under the Creative Commons By-SA License; additional terms may apply.