Афонина Татьяна фотограф Москва

Хотите запечатлеть незабываемые моменты? Доверьте свои фотографии профессионалу! Услуги талантливого фотографа - гарантия качественных снимков и восхитительных портретов.

Посмотреть портфолио

Тексты песен Djavan

Djavan - Alis
27 дня назад 307,00 (не задано)
Djavan - Andaluz
1 день назад 302,00 (не задано)
Djavan - Avio
30 дня назад 298,00 (не задано)
Djavan - Cigano
10 дня назад 303,00 (не задано)
Djavan - Corisco
19 дня назад 306,00 (не задано)
Djavan - Correnteza
3 дня назад 271,00 (не задано)
Djavan - Curumim
1 месяц назад 283,00 (не задано)
Djavan - Faltando Um Pedao
19 дня назад 250,00 (не задано)
Djavan - Gua De Lua
1 месяц назад 280,00 (не задано)
Djavan - Limo
1 месяц назад 270,00 (не задано)
Djavan - Linha Do Equador
9 дня назад 275,00 (не задано)
Djavan - Lobisomem
24 дня назад 287,00 (не задано)
Djavan - Mal De Mim
23 дня назад 301,00 (не задано)
Djavan - Mar Vista
29 дня назад 288,00 (не задано)
Djavan - Meu Bem Querer
1 месяц назад 280,00 (не задано)

Информация о артисте

Джаван (Djavan) родился 27 января 1942 года в бедной семье в городе Масейо, в штате Алагоас на северо-востоке Бразилии. Как и многие бразильцы, Джаван пишет на стыке стилей - МРВ, фанк, джаз, босса-нова, афро-музыка. В юности Джаван основал группу "Luz, Som, Dimensao" (сокращенно LSD; Свет, Звук, Размерность), исполняющую каверы песен Битлс. Приехав в Рио в 1973 году, он начал работать эстрадным исполнителем в ночном клубе, принимал участие в фестивалях и в 1976 году записал пластинку "A Voz, o Violao e a Arte de Djavan" (Голос, гитара и искусство Джавана).

Джаван - один из немногих композиторов бразильской популярной музыки, которые полностью пишут и тексты и музыку для своих альбомов. Песни Джавана часто включают в саундтреки бразильских сериалов - кроме "Se Acontece" в "Хозяйке судьбы" (тема Дирсеу) запомнились "Milagreiro" в "Земле любви, земле надежды" (тема Маркуса), "Nem Um Dia" в "Во имя любви" (тема Эдуарды и Марселу), "Sim ou nao" в "Тропиканке" (тема Летисии), "Vida Real" в "Суррогатной матери" (тема Аны). В 2001 году вышел CD "Novelas" - сборник из его песен, звучавших в сериалах.

Отец четырех детей, культовый музыкант, предприниматель и владелец своего собственного предприятия, Джаван много записывает и выступает за рубежом, особенно в США. В интервью журналу "Go Where? SP" певец рассказал о своей любви к Нью-Йорку и Лос-Анжелесу, встречах со Стиви Вандером и Майклом Джексоном, о психотерапии, кино, религии и разрыве контракта со звукозаписывающим лейблом "Sony Music" после более чем 20 лет сотрудничества.

- Сегодня, имея четверых детей и будучи музыкантом, любимым разными поколениями, вы видите себя больше отцом семейства, который является музыкантом, или музыкантом, который является отцом семейства?
Это разные вещи (смеется). Впрочем, я стал отцом очень рано. И эти две вещи не являются противоречащими, нет. В моем случае, по крайней мере, сегодня это так, вот и мои два сына поют со мной на концертах.

- Вы берете и тех детей, которые не поют?
Не всегда. У меня три взрослых сына от первого брака (которые тоже музыканты - Макс Виана, Жоао Тьягу и Флавия Виржиния) и двухлетняя София от второго брака. Она самая младшая, брать ее с собой на концерты - это несерьезно.

- Это ваш первый CD полностью независимый, не так ли?
Точно. Я сделал его в соответствии со своим видением рынка, который трансформируется, меняется.

- Вы должны были расторгнуть контракт с Sony?
Я расторг его.

- Ваша собственная записывающая студия рапространяет этот CD, что делать очень сложно в стране континентальных размеров.
Да, распрстранением диска занимается "Луанда", и это очень сложно. Настолько, что мы используем все типы продаж. Прежде только распространение было функцией Sony, остальное делал я.

- Для вас важно иметь хит, как "Eu Te Devoro" в недавних альбомах? Или можете уравновесить его песнями танцевальными, медленными и экзотическими?
Я не делаю диск с оглядкой на рынок, тенденцию, вкусы других. Меня беспокоит - чего хочу я. Это мой досуг, моя жизнь, и я не позволяю вторгаться в это ни звукозаписывающей фирме, ни кому другому. Могу выслушать мнение тех и этих. Первый человек, который слушает мой CD, - это моя жена. Потом идут друзья, они комментируют. Но это работа в одиночку, внутренняя интроспекция, почти нестимулируемая. Но я буду сочинять песни до смерти, потому что это моё самоутверждение, я бы не смог жить без песен.

- Вы редко работаете в партнерстве - способ, часто практикующийся представителями стиля MPB. Почему?
У меня нет такой цели. Как всегда, я пишу слова и музыку, это не есть какая-то необходимость, это есть своего рода случайность. Бывает, что я сочетаю написание песни вместе с кем-то, но это сложно. Сколько себя помню, думаю, что один из этих случаев был Sina, который работал для Каэтану (Велозу) уже 20 лет.

- Вы живете в Рио?
Живу на Барра-да-Тижука с семьей, служанкой и двумя собаками: коккер-спаниелем по кличке Поп и лабрадором по кличке Буг. Буг метелит Попа почти каждый день (смеется). Между ними страшная вражда. Поп очень ревнивый. А Буг чуть ухо ему не отрывает, но кто его заставлял иметь такое большое ухо, да? (смеется).

- Вы посещали терапевта-психоаналитика?
Посещал, четыре месяца, после развода, распада моего первого брака. Мне тогда требовалась помощь.

- Вам не кажется, что психологическая терапия может "охладить" артиста, "изгнать" призраков, которые способствуют его индивидуальному творческому почерку?
Думаю, что психологический анализ - это та вещь, которая может быть полезной для любого человека, это важно для многих людей. Но в моем случае это была помощь мягкая, у меня была не слишком сложная ситуация. Мне была нужна словесная помощь. Она была важна для меня.

- Вы дистанцируетесь от своих дисков, обсуждаете их, оцениваете позиции, высокие или низкие, которые они занимают?
Я не слушаю свои диски. Это было бы расточительной потерей времени, я же уже знаком с ними. Я всегда смотрю в будущее. Что сделано, то уже в прошлом. Это дистанцирование приходит естественным образом.

- У вас есть история, что вы входите без какой бы то ни было музыки в студию и все сочиняете в течение часа. Это правда?
Сочиняю в течение периода времени, в течение которого записываю, может быть, в спальне, в кабинете. Сочиняю и записываю на следующий день. В случае с диском "Vaidade", я пришел с музыкой, написанной полностью, которую я написал для Mart'nalia и еще с пятью песнями без слов.

- Вы много читаете? Какую книгу можете рекомендовать?
Никакую в последнее время. Книги, которые я обычно читаю - это поэзия вроде Пабло Неруды, Федерико Гарсия Лорки, Аделия Прадо, Фернандо Пессоа. Я начал читать очень сложную книгу Жоакина Набуко, в которой более тысячи страниц, в двух томах. Это книга о политике прошлого века, одежде, общем укладе.

- Какие фильмы вы предпочитаете?
О Боже, годами не бываю в кино (смеется). Мне понравился фильм "Жить своей жизнью" Жан-Люка Годара. И нравится из американских последнего времени фильм "Гладиатор". Мне всегда нравилось европейское кино, Луис Бунюэль, Федерико Феллини, у которых видел почти все.

- Вы любите Нью-Йорк?
Много раз бывал в Лос-Анджелесе, работал. Многому научился в США в части исполнения, как делать диск конкурентоспособным на зарубежном рынке, что в то время, в 1980е, было еще очень далеким от нас, бразильских артистов. Многие ненавидят Лос-Анджелес, а мне он нравится. Нужно уметь жить там, понимать, что есть переполнение автострад и мало народу. Сейчас мои предпочтения - в этом порядке: на первом месте Рио-де-Жанейро, потом Нью-Йорк и Лос-Анджелес.

- Вы оптимистично смотрите на будущее Бразилии?
Да, очень оптимистично. Этого не видит только тот, кто не хочет, чтобы Бразилия шла по другому пути. Я очень верю в Лулу. Он понимает, как сложно покончить с социальным неравенством в стране, и сделал для Бразилии то, чего Фернанду Колор не достиг за 8 лет. Возможность сотрудничества с другими странами - плод его зарубежных поездок. Появились позитивные ожидания. Партнерство с Китаем, например, жизненно важно для Бразилии. С США сложнее. Европа более податлива. Лула проделал большую работу. Невозможно решить все проблемы за час-другой в стране с такими пороками, с политикой, которая больше путает, чем помогает, где имеет место закулисная политика, цель которой заключается в сохранении привелегий. Он очень способный политик, и я буду поддерживать его на следующих выборах.

- Вы религиозны?
Религия не является смыслом моей жизни. Это принципиально. Верю в Бога, в реинкарнацию, в прошлую жизнь и жизнь после смерти. Я из католической семьи, но у меня большая проблема с отношением к церкви. Мне симпатичны все, главным образом, африканские религии, из-за их эстетики и из-за того, что ощущаю в них что-то, связанное с духом, душой.

- С кем из культовых музыкантов вы лично сталкивались в своей карьере и кто произвел наибольшее впечатление?
Когда я приехал в Рио-де-Жанейро, я познакомился с тремя музыкантами: Шику Буарке, Каэтану Велозу и Жилберту Жилом. Я только что приехал из Масейо, и они были очень щедры ко мне. Знаком также со Стиви Вандером. Встреча была достаточно продуктивная. Я записывал песню "Самурай" в одной студии в Соединенных Штатах и провел с ним целый день. Он спел полушутя классические песни Коула Портера, Гершвина и только что сочиненную "Overjoy".

- Это его классика...
Да, мне она нравится. Он пел для меня только под аккомпанемент фортепиано. Куинси Джонса, например, я знаю намного больше, чем других. В течении пяти лет он администрировал в США вопросы, связанные с моими песнями. Он познакомил меня с Майклом Джексоном.

- И как он вас встретил?
Как я и ожидал: пренебрежительно, нелюдимо, странно. Мы находились в одной комнатке в студии и смотрели маленький телевизор. Помню, что был абажур с очень слабеньким светом и можно было видеть Майкла всего выкрашенного красным макияжем в диснеевской кепке. Он был почти как индеец, в таком виде он выходит на улицу, чтобы никто его не узнал. Таков этот человек - Майкл Джексон!

- И как, вы понимаете его?
Видите ли, я анализирую его как кого-то отличного от других, особенного. Не надо стараться судить его, так как ни у кого не было ни такого детства, как у него, ни такой жизни, как у него. Он музыкант экстраординарный, но у него не было условий для развития его творчества в водовороте сумасшествия. Он делает двусмысленности, такие как название самого последнего CD "Invincible", что означает непобедимый. Поставить такое название - отсутствие здравого смысла. Это означает подставлять лицо под удар. Но артист он наиважнейший.


Марина, по материалам журнала "Go Where? SP", август 2005 г. Read more on Last.fm. User-contributed text is available under the Creative Commons By-SA License; additional terms may apply.
Born 27 January 1949, in Alagoas, Brazil, Djavan combines traditional brazilian rhythms with popular music drawn from all over the american continent, Europe and Africa.

Born into a poor family in Maceió (capital of Alagoas, Northeast Brazil), Djavan formed the group Luz, Som, Dimensão (LSD - "Light, Sound, Dimension"), playing Beatles covers. In 1973 Djavan moved to Rio de Janeiro and started singing in local nightclubs. After competing in several festivals he gained attention and recorded the album A Voz, o Violão e a Arte de Djavan in 1976. The album included the song "Flor de Lis" which became one of his most memorable hits. Albums that followed included his other musical influence, African music, and additional hits followed like "Açaí", "Sina" and "Samurai", which featured Stevie Wonder's harmonica. His best known compositions are: "Meu Bem Querer", "Oceano", "Faltando um Pedaço", "Esquinas", "Seduzir", "Pétala", "Lilás", "A Ilha", "Fato Consumado", "Álibi", "Azul" and "Serrado".

His songs have been recorded by Al Jarreau, Carmen McRae, The Manhattan Transfer, and, in Brazil by Gal Costa, Dori Caymmi, Nana Caymmi, Lenine, João Bosco, Chico Buarque, Daniela Mercury, Ney Matogrosso, Dominguinhos, Caetano Veloso, Maria Bethânia, Johnny Alf, and other artists. The 1988 Epic Records single, "Stephen's Kingdom", featured a guest appearance from Stevie Wonder.

In 1999, his live concert double-volume album, Ao Vivo, has sold 1.2 million copies and the song, "Acelerou" became the Best Brazilian song of the year at 2000 Latin Grammy Awards.

http://en.wikipedia.org/wiki/Djavan Read more on Last.fm. User-contributed text is available under the Creative Commons By-SA License; additional terms may apply.