Афонина Татьяна фотограф Москва

Хотите запечатлеть незабываемые моменты? Доверьте свои фотографии профессионалу! Услуги талантливого фотографа - гарантия качественных снимков и восхитительных портретов.

Посмотреть портфолио

Тексты песен Абракадабра

Абракадабра - Абракадабра
16 дня назад 266,00 (не задано)

Информация о артисте

Основатели: Сергей Сивоконь и Владимир Сафонов
Первый состав: Сергей Сивоконь (Сева) – бас; Владимир Сафонов (Сафан) – гитара; Юрий Яковенко (Художник) – ударные, вокал.
Дата рождения (официальная): 31 октября 1995 года
Пластинка: 2000 год – «Рассказки» (17 треков)
Новый состав: Сергей Сивоконь (Сева) – бас; Юрий Яковенко (Художник) – барабаны; Михаил Чистяков (Мишок) – гитара; Владимир Бегличеев (де ла Роча) – вокал.
Пластинка: 2005 год – «Абракадабра» (6 треков)
Сингл: 14 февраля 2007 - «Рукач»

Концертная жизнь, как и наша мирская, состоит из взлетов, падений, тихих болот и веселого разгулья.

Группа основана осенью 1995 года. Произошло это примерно так: два старых приятеля Вован и Серега решили вновь объединить свои усилия на музыкальном поприще (ранее у них был музыкальный проект). Для обсуждения концепции нового проекта была закуплена бутылка Славянского красного и совершена прогулка на свежем воздухе.

Решили взять в аренду школьный подвал и попробовать реанимировать пару песен из старого репертуара. Подвал привели в порядок – такова была плата за аренду. Для игры на барабанах взяли старого друга Виталика. Но своих барабанов у него не было, поэтому они были позаимствованы у Юрика (именуемого далее Художником). Сам же Художник был приглашен на место вокалиста. Группа погрузилась в творчество.

Первое выступление состоялось 10 октября 1995 года в Клубе ДОСААФа, состав был рабочий: Художник пел, на барабанах был друг Виталик, Сева – бас-гитара и Сафан - гитара. Как писала пресса о новой группе: «…абракадабра и получилась, а музыка минимального качества». Но все-таки группа удержалась и чуть позже, 31 октября, вновь вышла на сцену. Вместе с группой «Сушат Олово» концерт состоялся в ДС КСХИ (Дворец студентов Крымского сельскохозяйственного института). После того, как отыграли 4 песни, случай оставил на сцене только троих: Сафана, Севу и Художника, сменившего Виталика за барабанами. Ребята исполнили «Starless and Bible Black» группы King Crimson. Так родилась группа, и состав закрепился на долгие годы.

Группа родилась и затихла. Ребята трудились, сочиняли, оборудовали подвалы-репетиционки и гаражи-студии звукозаписи.

Так, набравшись сил, материала и смелости, группа «Абракадабра» в 1998 году совершает настоящий прорыв. Началом активной концертной деятельности послужило мощное выступление в клубе «2 Капитана». Также был подготовлен имидж группы, сделаны значки, кепки и футболки с собственным логотипом. Сафан даже перекрасил гитару в черный цвет… Этот год был обозначен выступлением на фестивале «Червона Рута», где ребят грустно отнесли в резерв, но все-таки отметили. В программе «М-микс» в кратком обзоре фестиваля было сказано, что группа «Абракадабра» напомнила всем об австралийской группе «АС/DС». Ну что ж, критикам виднее. Были выступления в «Бункере» г. Севастополь вместе с группой «Вечный Приют».

Период 1999-2000 гг. можно ознаменовать как самый продуктивный и плодотворный. В этот период было сыграно много концертов на открытых площадках и в клубах. Началом послужил полуторачасовой концерт в «Кэпах», где была теплая и квартирная обстановка, на сцене свои и в зале свои, но главное - всем было весело. Запомнилось выступление на Симферопольском фестивале «Рок против лейкоза», где группа «Абракадабра» стала хэдлайнером. Ярким событием было выступление на фестивале «От заката до рассвета» в городе–герое Одессе. «Абракадабра» была отмечена зрительским вниманием и приглашена на гала-концерт третьего дня фестиваля, где и получила абсолютно заслуженный диплом. Ребята от волнения и радости исполнили 9 вещей, вместо положенных 5-6. Хитами этого периода можно назвать такие композиции как «Ганс», «Террор», «Пулемет», «Царство Тьмы», «Вампир», «Убийца»… По названиям песен четко прослеживается направление текстов и музыкальной линии, которую группа для себя выбрала.

Также в этот период «Абракадабра» отметилась в г. Евпатории, где отыграла концерт с группой «На обум». 13-е (юбилейное) выступление было отыграно в «Кэпах», осенью участие в фестивале «Крылья» (г. Севастополь). Зимой 2000 года была создана программа «Black Sabbath» при участии Макса Турчева (ех-Soapy Bubbles) в роли вокалиста. Концерт состоялся в «2 Капитанах» 12 февраля и был посвящен выходу первого альбома группы «Black Sabbath». С этой программой ребята ездили и в «Бункер» (г. Севастополь), где были приняты на «ура».

В марте 2000 года участники группы не нашли общего языка с «властью» «2 Капитанов», и сыгранная Сафаном мелодия «В Одессу Костя приводил…» стала для группы лебединой песней. «Кэпы» стали прошлым.

Уезжает гитарист группы, концертная деятельность прекращается, но это позволяет оформить уже сыгранный и записанный материал в полноценный альбом «Рассказки». В это же лето на основе концертный видеозаписей и любительских съемок был смонтирован клип на песню «Тормоз». Было выступление на «Червоной Руте» в ДКП г. Симферополя, где осиротевшая ритм-секция (Сева и Художник) показала себя в меру возможностей и объявила, что «Абракадабра» еще жива!

С возвращением Сафана группа отправляется в Балаклаву на фестиваль «Рок-Квартал», где кроме сценического выступления, была возможность пообщаться со старыми знакомыми «Сушат Олово», «Вечный Приют», «На обум» и многими другие, джемили до утра.

Что ж, все течет, все изменяется. В воздухе стал витать дух перемен, начал изменяться музыкальный ряд. Хотелось нового, стали подыскивать вокалиста. Безрезультатно.

2001 год отмечается «Рок-кварталом II» в Балаклаве и не вызывает особых эмоций, хотя и был вручен Диплом победителя в номинации «Лучшая шоу-группа».

Сафан покидает группу окончательно. После стольких лет слаженной работы трудно найти хорошего гитариста, а вот хорошего парня найти еще сложнее. Дело его величества случая…

Как-то вдруг на Дне Рождения одного из сотрудников фирмы, где работал Сева, появился шестиструнный предмет. Поскольку все хотели поорать песни, нужен был человек, который умеет обращаться с этим музыкальным инструментом. Им оказался Михаил (далее МишОК). Вскоре после этого была забита репетиция в плане пробы нового гитариста.

Так как МишОК слушал и снимал много хорошей музыки, оказалось, что гитарист из него толковый во всех отношениях, и главное, мыслит он в нужном направлении и хочет лабать! Свежие мозги принесли новые музыкальные идеи, и на основе старых заготовок решили делать новую программу.

Снова возникла проблема вокалиста: Художник со своим горлом уже не вписывался в новые песни. Вопрос хороших текстов (вернее их отсутствия) еще больше усложнял задачу: найти вокалиста такого, чтоб умел не только петь, но и сочинять.

Было много попыток, много людей разных и интересных. Даже пробовали женский вокал. Но по разным причинам никто надолго не задерживался. Вопрос с вокалистом оставался открытым, из-за чего группа не попала в число выступавших на сцене в Гагаринском парке Симферополя на День независимости в 2003 году. Затарившись пивом, ребята двинули послушать этот концерт. Возле сцены тусовалась большая куча народу. Тут же был замечен колоритный молодой человек с дредами. «Так это же Зак де ла Роча!» - внешнее сходство с вокалистом Rage Against The Machine было налицо - весёлый Художник пошёл знакомиться с двойником…

Двойника звали Володя. Естесственно, он имел отношение к музыке, и, что самое интересное, пел! Точнее, читал рэп. А рэпперы, как известно, сами себе пишут тексты. Таким образом были убиты два зайца – вокалист и поэт. Но! Вова уже участвовал в каком-то рэповом проекте…

На репетицию он пришел, но в течение часа сыграться так и не удалось – было какое-то непонимание. Исходя из музыкальных вкусов всех собравшихся, стало ясно: нужно поиграть знакомую всем вещь какой-нибудь всем знакомой группы. Решение пришло мгновенно: Rage Against The Machine – «People Of The Sun» и «Bombtrack». Вова, услышав знакомую мелодию, начал подпевать, причем «в ноль» и на языке оригинала! Буквально через четыре минуты группа была ГОТОВА! Осталось разучить несколько «своих» песен.

Работа началась; несколько текстов было позаимствовано у Владимира Владимировича Маяковского («Крым», «Винтовки» и «Матрица»). Остальные тексты принадлежат перу Владимира, но уже де ла Рочи.

Дебют нового состава на сцене состоялся 18 января 2004 года на сейшне в честь дня рождения студии звукозаписи «Новый день». В апреле «Абракадабра» выступила на Дне «Крымского Обозревателя», зрители были неблагодарными, но что бы прогнать дрожь в коленях после долгого подполья, это было то что надо, боевой дух только окреп, что привело к новым идеям.

Материал рос, и уже летом на студии «Роза ветров» был записан демо-альбом из шести композиций. 25 марта 2005 года пересведенный Владом Гавнисом альбом, как говорится, «вышел в люди» небольшим тиражом.

В период осень–зима было два выступления в кинотеатре «Звезда», репортаж по «Черноморке» и поздравления с Новым годом в передаче «Калейдоскоп».

В 2005 году группа проявила себя в радиоэфире сразу двух радиостанций. Так «Абракадабра» стала победителем конкурса «Музыкальный Лидер Крыма» на радио «Лидер», музыканты были награждены диском, где представлены лучшие композиции конкурса и под № 18 песня «Абракадабры» «КРЫМ». Патриотично!

Второе интервью «Абракадабра» давала на радио «АсСоль» как победители первого тура фестиваля «Рок-Чемодан 2» с песней «Винтовки». И если на «Лидере» это был конвейер победителей (20 групп), то на «АсСоли» - соло «Абракадабры» в прямом эфире.

После этого группа выходит в финал и участвует в гала-концерте «Рок-Чемодана 2». Все концерты на этом фесте в качестве сессионного гитариста «Абракадабры» отыгрывает Влад Гавнис. Read more on Last.fm. User-contributed text is available under the Creative Commons By-SA License; additional terms may apply.