Афонина Татьяна фотограф Москва

Хотите запечатлеть незабываемые моменты? Доверьте свои фотографии профессионалу! Услуги талантливого фотографа - гарантия качественных снимков и восхитительных портретов.

Посмотреть портфолио

Тексты песен George Moustaki

George Moustaki - Ich Bin Ein Fremder
2 дня назад 229,00 (не задано)

Информация о артисте

Грек по происхождению, Юссеф Мустаки появился на свет 3 мая 1934 года в египетской Александрии. В большой семье, владеющей книжным магазином, все общались только на итальянском - из-за прихоти одного из дядюшек, наотрез отказывавшегося говорить по-гречески. Детишки во дворе говорили по-рабски, а в школе преподавали на французском - юный Юссеф рос в атмосфере полнейшего смешения и взаимодействия культур. С детсва полюбив французскую музыку, мальчик заслушивался Шарлем Трене и Эдит Пиаф, подбирая на слух их песни и делая собственные фортепианные "аранжировки".
После окончания школы юноша испросил у отца разрешения пожить некоторое время в Париже и поселился в семье сестры, тоже державшей вместе с мужем книжную лавочку, в которой и стал трудиться Юссеф. Однажды туда забрел восходящая звезда шансона Жорж Брассенс, которому Мустаки осмелился сыграть несколько своих песен и, получив одобрение, начал пытаться устроиться певцом в какой-нибудь клуб или кабаре. Перебиваясь случайными заработками, молодой музыкант умудрился обзавестись семьей (в 1953 году у него родилась дочь), но знакомство в 1958 году с кумиром детства и юности Эдит Пиаф круто изменило его жизнь: между Юссефом, сменившим имя на Жорж Мустаки, и Пиаф завязался роман. Целый год он сопровождал певицу в гастрольных поездках, писал для нее песни, но вскоре Пиаф и Мустаки расстались.
В начале 60-х Мустаки продолжал музыкальное образование, осваивал классическую гитару, сочинял для Монтана, Барбары и Коллет Ренар, записал несколько синглов и альбом на Pathe Marconi. В 1966 году он отправился в первое путешествие по Греции, где познакомился со многими известными в стране людьми, а вернувшись, откликнулся на просьбу актера Саржа Реджани, который попросил написать для него несколько песен. В результате получилась очень успешная работа, привлекшая внимание и к композитору. В 1968 году по воле случая Мустаки дебютировал на большой сцене как певец — популярная в те годы Барбара неожиданно заболела, и его попросили заменить певицу; концерт прошел с большим успехом, и Мустаки решил попробовать снова записать сольную пластинку. И не зря: вышедший годом позже "Avec ma gueule de métèque…" получил приз Академии Шарля Кро. Следующее десятилетие ознаменовалось выпуском нескольких альбомов, гастролями в Европе, Канаде, США, Африке, Японии и Южной Америке. В Бразилии Мустаки познакомился с Элис Реджиной, Шику Бураки, Жилберту Жилом, влюбился в музыку Бразилии и ее культуру, и пластинку "Declaration" написал под явным впечатлением от этой страны.
В 1982 году музыкант работал с голландским ансамблем Flairk над совместным альбомом "Moustaki & Flairk", позже гастролировал с ним в Европе, а в 1984м снова отправился в Бразилию, где записывал очередной диск. Выпустив во втоой половине десятилетия два альбома, Мустаки издал книгу "Les Filles de la Memoire" с предисловием от великого Жоржа Амаду, переведенную на греческий, испанский и итальянский.
В работе над следующими двумя пластинками Мустаки помогали аккордеонист Джо Росси, гитарист Нильда Фернандес, Максим Ле Форестье, Франсуа Робер, Арески Белкасем. Продолжая очень много гастролировать, в конце 90-х музыкант добрался и до Восточной Европы, где поклонники принимали его очень тепло. Read more on Last.fm. User-contributed text is available under the Creative Commons By-SA License; additional terms may apply.
Georges Moustaki (1934-2013) was a singer-songwriter of Greek Jewish origin.

Moustaki was born Yussef Mustacchi on the 3rd May 1934 in Alexandria, Egypt, of Sephardic Jewish parents who had moved there from Corfu, and who ran a bookshop in the city. The family spoke Italian at home, but Georges (then Yussef) spoke Arabic with his friends and attended a French school to which his Francophile parents sent him and his sisters. In 1951 he moved to Paris, where he was inspired by the young Georges Brassens, in honour of whom he changed his name to Georges Moustaki.

Moustaki wrote and sang in French, Italian, Greek, Spanish, English, Yiddish, and Arabic. Early influences included Edith Piaf, with whom Moustaki carried on a year-long romance. His pan-national approach to music made him a star in Europe in the late sixties and early seventies.

He died on the 23rd May 2013 in Nice, France. Read more on Last.fm. User-contributed text is available under the Creative Commons By-SA License; additional terms may apply.